Среда, 10 июля 2002 г.

Где знаки, ГАИ?; Кострома - Ипатьевский монастырь, экскурсия по городу; Где можно пить водку; Странное кафе; Ярославль - новая гостиница, ледовый дворец; Откуда взялось "Ярпиво"

В центральной России почему-то не любят развешивать знаки "Главная дорога" перед перекрестками. Чувствуешь себя полным идиотом, высматривая знаки приоритета на пересекаемых улицах. И еще одно. Нас в Челябинске избаловали, развесив знаки даже на перекрестках с круговым движением. Поэтому у меня уже выработалась привычка: подъехал к перекрестку - смотри на знак. А их нет. А машина-то едет. В общем, пару раз меня оббибикали, пару раз я чуть не въехал в кого-то. А всего-то и надо, что повесить жестяночку.

Проснулись в 6 часов. Да, комфортный ночлег - это немаловажная вещь в такого рода поездках, когда почти постоянно за рулем. Ну да ладно, потерпим.

Кострома


Кострома
Музей деревянного зодчества

В городе заехали в круглосуточный магазин, затарились предметами для завтрака. Пока жевали, подъезжали к Ипатьевскому монастырю, пробило 8. А монастырь открывается в 9. Так что в течение часа мы имели удовольствие наблюдать, как местные торговцы сувенирами раскладывают свой товар возле входа в монастырь.

Сам монастырь мне не запомнился ничем. Вот так вот. Гораздо интереснее было сходить в музей деревянного зодчества, расположенный за монастырем. Вот там дома так дома! Жилище даже среднего крестьянина по суммарной площади больше иного современного коттеджа. А уж что говорить о зажиточном! Там такие хоромы, что с непривычки заблудиться можно. Очень интересно рассказывала экскурсовод о тогдашнем крестьянском житье, правилах строительства, домашнем укладе. Большое спасибо!


Кострома
Вдали - Ипатьевский монастырь

Напоследок решили взять еще экскурсию по городу. И не пожалели. Гид оказался с юмором, впрочем нам его и рекомендовали как лучшего экскурсовода музея. Памятуя наш вчерашний поиск едальных мест, мы попросили нашего провожатого упоминать еще и о приличных кафе, мимо которых будем проезжать.


Кострома
Музей деревянного зодчества

Экскурсия длилась около часа. Посмотрели на знаменитый памятник Ленину на постаменте дома Романовых (к памятнику ведет аллея, усердно замусоренная. Видимо, благодарные Костромичи так вспоминают Владимира Ильича), съездили на центральную площадь с памятником Сусанину ("первому польскому гиду", как рассказывали экскурсоводы польским делегациям во времена не столь отдаленные), посетили действующий Богоявленско-Анастасьинский монастырь с иконой Федоровской Богоматери. Самый строгий из посещенных. Категорически не приветствовался вход женщин в брюках и даже детей в шортах. На этот случай в стандартном ящике с косынками присутствовали еще широкие фартуки, легко превращающиеся в длинные юбки. Так что не только Марина, но и Сережка оказался на 10 минут одетым по канонам. Церковь в монастыре - единственная из виденных без традиционных фресок, а просто побеленная и с позолоченной лепниной. Везде в неприметных местах стоят таблички с вежливыми напоминаниями, как себя вести в церкви вообще и в тот или иной момент в частности. Удобно, в общем-то, для нехристей вроде меня...

В каждом городе можно встретить на улицах подвыпившие компании, ведущие себя несколько шумно и выражающиеся несколько нелитературно. Где-то они сидят на лавочках у подъездов, где-то - в беседках в парках. Но самый экстравагантный способ водкопития я видел в Костроме. Читатель! Попробуй придумать самое невероятное место, где бы ты согласился выпить водочки с друзьями, а потом сравни свою фантазию с фантазией двух Костромичей. Так вот, они пили водку, забравшись на дерево возле вышеупомянутого памятника Владимиру Ильичу. Оттуда же сверху по окрестностям разносилась нелитературщина.

Закончив экскурс, воспользовались советом гида и пообедали в кафе "Золушка" на проспекте Мира рядом с Сусанинской площадью. Интерьер кафе впечатляет: возле каждого стола стоит аквариум, обслуживают официантки, возле входа встречает метрдотель и провожает до столика. На фоне всего этого великолепия нам принеси счет на 180 рублей. Мы долго удивлялись. Я, конечно, в экономических вопросах не силен, но по-моему здесь что-то не так.

Ну да ладно, спасибо Костроме, полетели дальше.

Хорошо ездить в центре России! Не успел выехать из одного города, уже приехал в другой. Так и дорога до Ярославля пролетела, совершенно ничем не запомнившись. Какие-то несчастные 80 километров.

Ярославль

С гостиницами в Ярославле было полегче. Места находились почти в каждой, оставалось выбрать. Но, к сожалению, ничего подходящего не видели. Либо дорого, либо без удобств. Когда нам отказали в гостинице "Медвежий угол", мне надоели разъезды по городу и я попросил девушку за стойкой посоветовать мне что-нибудь, удовлетворяющее нашим запросам. Как написал кто-то в интернете, "персонал гостиницы "Медвежий угол" приветлив и предупредителен". Так оно и есть! Девушка позвонила в пару мест, после чего направила нас в гостиницу "Космос". Таковой в нашем "талмуде" не значилось. Гостиница, судя по всему новая, представляет собой несколько арендованных этажей стандартного общежития и находится по адресу ул. Гагарина, 11. Рядом с ледовым дворцом. Если кто-то насторожился при словах "этаж общежития", можете не волноваться. Все чисто, недавно отремонтировано. Единственный недостаток - удобства одни на четыре номера. Но зато в душах стоят водонагреватели, так что нам гордо сказали, что горячая вода у них есть всегда.

К сожалению, в этой гостинице очень рьяно соблюдают правила предоставления услуг, поэтому двухместный номер нам не дали, пришлось взять трехместный. Обошлось нам это в 540 рублей. Стоянка в двух шагах от гостиницы за 20 рублей. Кроме того, на этаже есть кухня, пользование которой стоит 10 рублей. В пользование включается холодильник, плита, посуда. Там мы и поужинали, сходив в супермаркет и накупив продуктов. Правда, нам сначала советовали сходить в ресторан ледового дворца. Зайдя туда, мы были просто ошарашены. Не во всяком забугорье есть такая арена! Суперная постройка! К сожалению, я не слежу за хоккейным чемпионатом России и не знаю, каковы успехи Ярославского "Локомотива", но чувствуется, что немалые.


Ярославль
Ледовый дворец

Ресторан соответствовал. Ужин там обошелся бы нам штуки в полторы. Поэтому мы предпочли пельмени из супермаркета. А также пиво.

Не подумайте, что это реклама, но "Ярпиво" входит в число моих любимых. С удивлением обнаружил, что в самом Ярославле оно стоит столько же, сколько и у нас в Челябинске. По поводу Ярославского пива нам рассказал гид в Костроме. Оказывается, технолог, варящий "Ярпиво", раньше варил пиво в Костроме. Оттуда его и сманили в Ярославль. Так что мы вполне могли вместо "Ярпива" пить сегодня что-нибудь вроде "Костропива".

После ужина обнаружили, что время уже около десяти часов вечера. Так что времени у нас осталось только на душ. Кроме этого я опросил аборигенов на предмет удобства пользования машиной в их городе, потому как гостиница несколько удалена от центра. Общее мнение - не надо выдумывать, так как приткнуть автомобиль в центре сложно, к тому же обойти все достопримечательности можно пешком. Так что решили на следующий день поехать в центр на троллейбусе.

  

Hosted by uCoz