Суббота, 13 июля 2002 г.

Лавра - самоэкскурс, ризница; Как на Востоке ходят в туалет; Где купить сувенир; Москва - ИКЕА, рамстор; Несколько промежуточных итогов

Троице-Сергиева Лавра

Турбюро в Лавре должно начинать работу в 9 часов. На самом деле тетенька опоздала минут на пятнадцать. Оно и неудивительно: никто их экскурсии не заказывает. Билет стоит 500 рублей. Пусть они сами ходят на свои экскурсии за такие деньги. Мы просто взяли путеводитель и я немножко побыл гидом. Все прекрасно получилось. Конечно, не было разнообразных историй, которыми так любят пичкать экскурсантов профессиональные гиды, но историю Лавры мы рассмотрели достаточно подробно. А когда зашла речь о том, что наш император Петр I начал свое царствование с бегства сюда, то я даже смог просветить своего ребенка про эти времена достаточно подробно.

Вчера, когда мы подходили к кассе ризницы Троице-Сергиевой Лавры, видели на ней внушительное объявление: "В кассе билетов нет". Здоровыми такими буквами, написанное всерьез и надолго. А попасть в ризницу-то хотелось. В общем, пошел я прощупывать почву. Оказалось, что ничего страшного. Билеты есть, только продаются за полчаса до начала экскурсии. "А как же строгая табличка?" - спросил я. Оказалось, и здесь все нормально. Тетенька просто перевернула табличку другой стороной, а там оказалось расписание экскурсий и цены на билеты.

Честно говоря, я ожидал большего. Дело даже не в том, что многие предметы были отосланы на выставку в Москву. Ризница недаром принадлежит богатейшему монастырю. Может быть, многое не выставлено, но то, что мы видели, явно не тянет на "сокровищницу общенационального значения", несмотря на явно уникальные вещи вроде оклада Рублевской "Троицы". С другой стороны, мы видели уже все Кольцо и десяток музеев, в которых можно встретить не менее уникальные вещи, поэтому уже привыкли.

Ризница делится на две экспозиции: вклады древних времен (Рюриковичи) и относительно современных (Романовы). Экскурсию ведут только по первой части, вторую можно посмотреть самостоятельно. Оно и понятно. Наиболее ценные раритеты находятся именно в первой части. Романовы дарили в основном мебель да портреты, Петр в награду за убежище просто чуть ли не заново отстроил здесь весь монастырь. А вот например Иван Васильевич, замаливая свои грехи, просто засыпал золотыми и серебряными вещами ризницу Лавры.

Рядом со входом в ризницу, буквально в двух метрах, находится туалет. И если европейские иностранцы уже знают, как пишется это слово по-русски и попадают сразу в нужную дверь, то вот дальневосточная братия приезжает к нам не зная вообще ничего. Ладно, я молчу про русский, хотя несколько совершенно необходимых слов можно выучить, но даже английский они слышат впервые. Видимо, экскурсовод показывает им издалека пальцем, они и летят по инерции. Вот и представьте: открывается дверь, в ризницу залетает колонна туристов с характерной внешностью и с червонцами наперевес. Причем не реагируют ни на что, не пытаются ничего выяснить, а просто складывают свои червонцы стопочкой возле тетеньки, которая отрывает корешки у билетов, и рвут дальше. Однако тетенька не зевает. Резко бросив отрывать корешки, она перекрывает собой следующую дверь, машет на них всеми руками и кричит громовым голосом. Туристы быстро расхватывают червонцы и убегают.

Я потом попытался объяснить им по-англицки, что туалет рядом. Абсолютный ноль. Некоторые даже обратились в бегство со страху. Я, наверное, даже понимаю почему. Во мне почти 2 метра, а в них… Сами понимаете.

Ну все, двинулись потихоньку к выходу. Народу действительно очень много. Некоторые беседуют со священниками, многие просто сидят на травке и читают молитвенники. Недалеко от входа небольшая лавочка, в которой продают постную выпечку. Запах стоит настолько одуряюще-соблазнительный, что мы не удержались. Очень вкусно!

На площади перед Лаврой развернулся рынок сувениров. Здесь мы встретили буквально все, что за эту неделю видели в других городах Кольца. К нашему удивлению, один дядька продавал там даже Уральские сувениры.

Пообедали в "Маке" за 250 рублей, собрались и потихоньку двинули в Москву. Время около часа пополудни.

Москва

Добрались до Москвы без приключений. На свороте на Дмитров с МКАД наблюдали колоссальную пробку. Прочно стояли как Дмитровское шоссе, так и оба съезда с кольцевой. Никому не пожелаю попасть в такое!
В Москве нас ждали только к шести вечера, поэтому поехали в магазин "ИКЕА" в Химках. Несколько москвичей, с которыми я общался, почему-то плохо отзывались об этом магазине. А мне нравится. Был бы у нас такой, только там бы мебель и покупали…

Ну и напоследок зарулили еще в Рамстор, загрузились продуктами, чтобы не обременять приютивших нас хозяев. В Москве мы планировали задержаться на подольше, дня так на три-четыре, а поэтому пришлось искать стоянку посолиднее, чем в прошлый раз. Таковая нашлась на улице Крылатские холмы. Места там предостаточно. Стоимость те же 50 рублей.

Вот и все, на этом наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось. Пора подытожить итоги.

Несколько итогов

  

Hosted by uCoz